Los loros pueden ser mascotas entretenidas, especialmente para aquellos que no pueden tener otros tipos de animales en sus hogares. Numerosos factores afectan el costo de un loro en s?, incluido el tama?o, el tipo de loro y si fue criado en cautiverio o capturado en la naturaleza. Otros factores a considerar en el costo total son las jaulas, los suministros de alimentaci?n y los accesorios. Tambi?n se debe considerar la vida ?til del ave, ya que algunos pueden vivir hasta 80 a?os o m?s.
El tama?o juega un papel importante en la determinaci?n del costo de un loro. El tama?o de las aves puede variar desde peque?os periquitos hasta guacamayos grandes, que pueden tener un promedio de cerca de tres pies de largo desde la parte superior de la cabeza hasta la base de la cola. Por lo general, las aves m?s grandes cuestan significativamente m?s que las aves m?s peque?as. Sin embargo, en algunos casos, ciertas especies ex?ticas peque?as pueden costar m?s que incluso la guacamaya m?s grande. Las aves m?s grandes tienden a vivir m?s que las m?s peque?as, por lo que los costos a lo largo de su vida son mucho m?s altos.
La ubicaci?n de la cr?a tambi?n influye en el costo de un loro. Un loro que se cr?a en cautiverio generalmente cuesta m?s de uno que fue capturado en la naturaleza, especialmente si fue alimentado a mano. La alimentaci?n manual de un loro lo ayuda a vincularse mejor con los humanos, lo que generalmente lo hace m?s cari?oso con sus due?os. Mientras que hace d?cadas, muchos loros fueron capturados en la naturaleza, la mayor?a de los pa?ses tienen leyes contra eso ahora para ciertas especies, por lo que la mayor?a de las aves se cr?an en cautiverio.
Si bien el ave en s? misma desempe?a un papel importante en la determinaci?n del costo de un loro, aquellos que est?n considerando comprar uno deben tener en cuenta todos los costos adicionales asociados con la alimentaci?n y el alojamiento del ave. Por lo menos, un nuevo loro necesitar? una jaula, comederos y comida, y un par de perchas. Las jaulas pueden variar desde estructuras b?sicas de bajo costo hasta dise?os grandes y elaborados que cuestan miles de d?lares. La comida tambi?n var?a en precio, seg?n el ave y el tipo de dieta que consume. La jaula debe tener al menos dos perchas para permitir el acceso a los recipientes de comida y agua.
Los extras, como golosinas, juguetes y art?culos de limpieza tambi?n deben tenerse en cuenta al determinar el costo total de un loro. Aunque los juguetes no son esenciales, los loros son animales sociales y disfrutan jugando. Proporcionarles juguetes tambi?n satisface su necesidad de masticar y buscar comida. Las golosinas son ?tiles cuando se entrena al loro para hablar o para atraerlo a unirse con su nuevo due?o.